Главная / Объявления / Актуально
01.03.2021

БЕЗОПАСНЫЙ ГАЗ

В повседневной жизни природный газ стал настолько привычен в быту, что мы даже не задумываемся о его незаменимости. С помощью современного газового оборудования в наших домах создаётся уют и тепло. Но при этом несоблюдение правил пользования газом может привести к беде.
И вроде бы правила эти просты и всем известны, и говорится об этом постоянно всем: от школьников до пенсионеров, но, к сожалению, происшествия, связанные с нарушением Правил пользования газом в быту, повторяются.
В очередной раз напоминаем нашим потребителям об основных мерах безопасности при пользовании газом в быту:
Подключение, отключение и замена газоиспользующего оборудования производится только работниками газоснабжающей организации.
К собственникам жилых домов (квартир), которые пытаются «экономить» и не хотят обращаться в специализированную организацию, а обращаются ко всем, кто самовольно устанавливает, заменяет и ремонтирует газовое оборудование (газовые колонки, газовые плиты, счётчики газа, котлы) и присоединяет их к газопроводам, применяются меры воздействия: незамедлительное отключение жилого помещения от газоснабжения и привлечение абонента к административной ответственности согласно законодательства Республики Беларусь.
Не оставляйте без присмотра работающее газовое оборудование.
Большинство происшествий происходит из-за отсутствия постоянного надзора за работающей газовой плитой. В результате приходит в негодность кухонная посуда, от возгорания может пострадать квартира и дом в целом. Нередки случаи, когда жильцы забывают перекрыть краны перед газоиспользующим оборудованием и из-за его неисправности возникает загазованность.
Обязательное наличие акта проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов, выдаваемого специализированной организацией.
В 2016–2020 годах в Беларуси произошли происшествия, связанные с отравлением угарным газом, в том числе и со смертельным исходом. К сожалению, многие не в полной мере осознают опасность угарного газа. Необходимо знать и помнить, что из-за недостаточной тяги в дымоходе или её отсутствия по какой-либо причине, продукты горения могут попасть в помещение. В таком случае, находящиеся в квартире ощущают усталость, начинает кружиться голова, хочется прилечь. Если вовремя не прекратить поступление угарного газа и не обеспечить приток свежего воздуха, человек может погибнуть. Поэтому проверку дымовых и вентиляционных каналов необходимо производить своевременно. Наличие тяги в дымоходе нужно проверять до и после розжига котла или проточного водонагревателя, а также следить за техническим состоянием газоиспользующего оборудования.
Своевременное техническое обслуживание газоиспользующего оборудования.
Безаварийная эксплуатация газового оборудования в жилищном фонде обеспечивается своевременным выполнением его технического обслуживания и комплекса мер по поддержанию работоспособности, надёжности и безопасности эксплуатации газоиспользующего оборудования.
При получении уведомления о проведении технического обслуживания потребитель газа обязан обеспечить доступ специалистам газоснабжающей организации в день проведения работ либо в течение трёх календарных дней согласовать другую дату проведения технического обслуживания.
Невыполнение требований Правил пользования газом в быту является основанием для прекращения газоснабжения и привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП Республики Беларусь:

1. Несоблюдение периодичности проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, технического обслуживания газопроводов-вводов, газоиспользующего оборудования, внутренних газопроводов либо отказ от их проведения – влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двадцати пяти базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин.
2. Самовольные подключение газоиспользующего оборудования, в том числе после его отключения газоснабжающими организациями, его отключение, перестановка с применением сварки, переподключение на присоединительный гибкий шланг, разборка этого оборудования и его ремонт, вмешательство в работу индивидуальных приборов учета расхода газа, присоединение к газоиспользующему оборудованию самодельных горелок и других приспособлений – влекут наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до ста базовых величин.
Пожары, произошедшие в 2021 году:
В январе 2021 года произошло возгорание жилого дома вследствие возгорания пищи на плите. Хозяин дома получил ожоги рук и ног примерно 13 %, а также практически полностью уничтожен жилой дом и имущество, находившееся в нем.
В феврале 2021 года хозяин жилого дома пытался подключить 50 литровый баллон к газовой плите(незарегистрированная в газоснабжающей организации индивидуальная баллонная установка) и при проверке соединений на герметичность(предположительно спичкой) произошло воспламенение газа. Хозяин дома (пострадавший) самостоятельно ликвидировал возгорание и получил ожоги, после чего обратился в медицинское учреждение за помощью.
ПОМНИТЕ! При появлении запаха газа в помещении необходимо:
—немедленно прекратить пользование газовым оборудованием;
—перекрыть краны к газовому оборудованию и на нём;
—открыть окна и форточки для проветривания и вызвать аварийную газовую службу по телефону 104;
—не зажигать огонь, не включать и не выключать электрооборудование и электроосвещение, не пользоваться электрозвонками;
—удалить из загазованного помещения людей и домашних животных.
Новогрудский РГС проводит мероприятия по активной пропаганде безопасного пользования газом в быту среди населения, соблюдению законодательных требований при проведении каких-либо работ в охранных зонах газопроводов: размещаются памятки, публикуются статьи в СМИ, проводятся лекции и беседы с потребителями, инструктивные беседы в школах, инструктажи при проведении ремонтных работ, обслуживании газового оборудования, замене баллонов, первичном и повторном пусках газа.
Суть мероприятий в том, чтобы граждане уяснили, что от них зависит, будет ли газ их надёжным и безопасным другом или злейшим врагом.

Новогрудский РГС