Главная / Объявления / Актуально
20.01.2021

ИЗВЕЩЕНИЕ о проведении конкурса на выполнение государственного социального заказа, финансируемого путем предоставления негосударственным некоммерческим организациям субсидий на оказание социальных услуг 20.01.2021 г., №1

Государственный заказчик: Управление по труду, занятости и социальной защите  Новогрудского районного исполнительного комитета, 231400, г. Новогрудок, ул. Мицкевича, 11.

Контактное лицо: Кавлюкевич Жанна Ивановна, 80159723855, эл. почта: trud@utnov.grodno.by объявляет о проведении 19 февраля 2021 года среди  негосударственных некоммерческих организаций, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь, конкурса на выполнение государственного социального заказа, финансируемого путем предоставления негосударственным некоммерческим организациям субсидий на оказание социально-реабилитационных и социально-педагогических  услуг по комплексной реабилитации инвалидов по зрению.

Проведение конкурса, оформление участия в нем и определение победителя конкурса осуществляются в порядке, установленном Положением о порядке проведения конкурса на выполнение государственного социального заказа, финансируемого путем предоставления негосударственным некоммерческим организациям субсидий на оказание социальных услуг и реализацию социальных проектов, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. N 1219.

Договор на выполнение государственного социального заказа, финансируемого путем предоставления негосударственным  некоммерческим организациям субсидий на оказание социально-реабилитационных услуг по обучению пространственному ориентированию должен быть подписан не позднее 26 февраля 2021 года.

Прием конкурсных предложений осуществляется в запечатанных конвертах (с пометкой «конкурс») на бумажном носителе в соответствии с графиком работы государственного заказчика.

Срок приема конкурсных предложений истекает 18 февраля 2021 г. в 17.00.

Вскрытие конвертов с конкурсными предложениями состоится 19 февраля 2021 года в 10:30 по адресу: г.Новогрудок, ул.Мицкевича, 11, каб. 68.

Задание на оказание социальных услуг

посредством государственного социального заказа

  1. Наименование социальных услуг:

социально-реабилитационные услуги по обучению пространственному ориентированию

Трудная жизненная ситуация человека, на решение которой направлено оказание социально-реабилитационных и социально-педагогических  услуг по комплексной реабилитации инвалидов по зрению: потребность инвалидов с нарушением органов зрения, частично или полностью утраченной способностью к ориентации в пространстве в услугах, направленных на улучшение качества жизни.

3.Информация о получателях услуг:

3.1.социально-демографическая характеристика:

возрастная группа – граждане от 18 лет и старше;

социальный статус – инвалиды 1 и 2 группы, имеющие инвалидность по зрению;

семейное положение – не имеет значение (одинокие, одиноко проживающие, семья).

3.2.медицинские показания к оказанию социальнойуслуги: инвалидность, связанная с патологией органов зрения. 

    1. порядок (процедура) определения лиц, имеющих право наполучение данных  услуг (включая перечень документов, необходимых для получения услуг):

наличие инвалидности 1 или 2 группы, связанной с патологией зрения, при  отсутствии заболеваний, требующих специализированного лечения.

Документы: паспорт; удостоверение инвалида.

Основания отказа в оказании социальных услуг: отсутствие инвалидности 1 или 2 группы, возраст ниже 18 лет и другие обстоятельства по усмотрению сторон.

3.4. порядок оказания услуг (заключение договора, наличие и ведение необходимой документации, сопровождающий процесс оказания социальных услуг и другое)

периодичность оказания социальных услуг: от 1 раза в месяц до 5 раз в неделю в зависимости от  потребностей в данной услуге. Услуги оказываются в дневное (рабочее) время  с понедельника по пятницу, кроме государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Республики Беларусь нерабочими;

Информация о социальных услугах:

4.1. перечень действий (работ), выполняемых для получения социальных услуг в рамках предоставления социально-реабилитационных и социально-педагогических услуг инвалидам по зрению:

- выявление индивидуальных потребностей инвалида;

- обучением пространственному ориентированию;

- формирование навыков самостоятельного передвижения инвалида по зрению включая:

содействие и помощь в организации жизненного пространства получателя услуг и его окружении,

при посещении социально значимых объектов (к месту назначения и обратно),

на прогулке и т.д.;

- содействие в выполнении реабилитационных мероприятий;

- содействие в восстановлении (компенсации) нарушенных или утраченных вследствие заболевания навыков пространственному ориентированию, самоконтроля, общения, пользования техническими средствами социальной реабилитации;

-  проведение информационно-разъяснительных  бесед по преодолению психологических проблем (барьеров), организации питания и жилища;

- вовлечение близкого окружения получателя услуг (родственники, соседи, друзья) в оказание помощи и другое.

4.2. объем социальных услуг:

численность получателей социальных услуг в месяц, которым необходимо оказать услуги, не менее 10 человек;

срок оказания социальных услугс 1 марта 2021 г. по 31 декабря 2021 г.

4.3. размер субсидии не должен превышать в месяц – 520,00 (пятьсот двадцать  рублей 00 копеек) и предусматривает финансирование расходов на:

заработную плату и начисления на заработную плату (вознаграждение и начисления на вознаграждения по гражданско-правовым договорам) 470,00 (четыреста семьдесят рублей оо копеек).

проезд до 50 рублей 00 копеек (включает стоимость проездного билета по г. Новогрудку и стоимость билетов при предоставлении услуг инвалидам, проживающим в сельской местности, согласно предъявленным билетам на проезд).

4.4. место оказания социальных услуг – г. Новогрудок и Новогрудский район.

4.5. требования к персоналу, оказывающему социальные услуги:

- наличие навыков работы с лицами, имеющими патологии органов зрения;

- обладание знаниями по обучению пространственному ориентированию инвалидов с нарушением органов зрения, частично или полностью утративших  ориентацию в пространстве;

- отсутствие судимости, административных правонарушений на территории  Республики Беларусь за совершение преступлений против здоровья, чести, достоинства человека, общественного порядка и нравственности;

5. Ожидаемые результаты:

- расширение спектра услуг для социально-уязвимых слоев населения;

-   адаптация инвалидов по зрению к социуму через овладение навыками пространственной ориентации;

- стабилизация эмоционального состояния инвалида и членов семьи;

- расширение социальных контактов;

-уменьшение нагрузки на членов семьи и учреждения социального обслуживания.