Главная / Объявления / Актуально
15.09.2020

С 16 по 22 сентября пройдёт Европейская неделя мобильности

Европейская неделя мобильности (ЕНМ) - это общеевропейская инициатива по популяризации устойчивых видов транспорта, которая направлена на равноправие в потребностях пешеходов, велосипедистов и автомобилистов. Ежегодно его празднуют в более чем двух тысячах городов и сёл Европы и мира, чтобы показать, что использование частных автомобилей нужно уменьшать, а использование общественного транспорта и велосипедов - увеличивать.

В этом году ЕНМ, которая пройдет с 16 по 22 сентября 2020 года, посвящена продвижению низкоуглеродных видов транспорта –«Мобильность без вредных выбросов» (“Zero-emission mobility for all”). Девизом 2020 года стал призыв «Выбирай на чём передвигаться» (‘Choose your move’).

Целью кампании является обеспечение устойчивой мобильности населения городов, которая должна строиться, прежде всего, на развитии транспорта общего пользования и создании комфортных и безопасных условий для пешеходов и велосипедистов.

Европейская неделя мобильности традиционно проводится с 16 сентября каждого года и завершается 22 сентября Всемирным днём без автомобиля. Каждый год эта кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта, осведомленности о мультимодальных перевозках под лозунгом «Выбирай и двигайся!» и фокусируется на смешивании видов транспорта в одном и том же путешествии или в разных поездках.