Официальный сайт
Адрес райисполкома:
231400, г. Новогрудок,
ул.Мицкевича, 11
Электронная почта:
novogrudok_rik@mail.grodno.by
Телефон: (8-015-97)-2-28-18
Факс: (8-015-97)-2-29-33

ГУК "Новогрудский районный центр культуры и народного творчества

Новогрудский районный центр ремесел

Государственное учреждение культуры «Новогрудский районный центр культуры и народного творчества»

Директор ГУК «Новогрудский РЦКиНТ» - Ковальская Наталья Петровна
Ул. Мицкевича, 9а, тел. 26994
Инспектор по кадрам – Жук Татьяна Михайловна; тел. 22837

Сайт ГУК "Новогрудский РЦКиНТ"

Отдел культурно-массовой работы и народного творчества
(г.Новогрудок, пл.Ленина,7)
Заведующий отделом - Линник Сергей Николаевич тел.8(01597) 2-29-32
E-mail:rdk-novogr@mail.ru
Работает 17 клубных формирований, в том числе 7 для детей.
Из них 4 коллектива имеют звание «народный», это: ансамбль песни и танца «Свитязь», хор ветеранов войны и труда «Радость», цирк, военно-исторический клуб «Мэта».

Отдел методической работы(г.Новогрудок, ул.Мицкевича, 9а)
Заведующий отделом - Кривопуст Виктория Станиславовна
тел. 8 (01597) 2-69-94 E-mail:novogrudokrmc@tut.by
При отделе работает Народный театр студия игры «Гульневая скарбонка».
Действуют структурные подразделения, расположенные вне места нахождения учреждения ГУК «Новогрудский РЦКиНТ»:

Новогрудский центр ремесел(г. Новогрудок, ул.Чапаева, 13)
Директор – Климко Наталья Александровнател. 8(01597)4-15-41, 22479
Работает 13 клубных формирований, из них 4 для детей.
Для желающих открытыускоренные платные курсыпо народным ремёслам и современным видам декоративно-прикладного искусства.

Любчанский городской Дом культуры(Новогрудский р-н, аг. Любча, ул.Юбилейная,3)
Руководитель – Новик Виктор Николаевич тел. 8 (01597) 71139
Работает 10 клубных формирований, из них 7 для детей. Среди них Народный драматический коллектив “Театрал”. Коллектив работает во имя зрителя с интересными творческими задумками.

Петревичский сельский Дом культуры(Новогрудский р-н, аг. Петревичи)
Руководитель – Толкачова Леокадия Степановнател. 8 (01597) 98777
При СДК работают 7 клубных формирований, из них для детей 5.
Организация досуга молодежи, работа с детьми и подростками, развитие любительского творчества это является одним из направлений в работе Дома культуры.

Волковичский сельский клуб(Новогрудский р-н, д.Волковичи)
Руководитель – Бирюк Ирина Петровна
При СК работают 4 клубных формирований, из них для детей 1.
Большой популярностью пользуется проведение свадебного обряда «Вясельная брама».

Вселюбский сельский Дом культуры(Новогрудский р-н, аг.Вселюб)
Руководитель – Реутская Иннеса Евгеньевнател. 8 (01597) 74708
Работают 8 клубных формирований, из них для детей 6.
Приоритетным направлением является, работа вокального коллектива «Купавушка».

Брольникский сельский Дом культуры(Новогрудский р-н, аг. Брольники)
Руководитель – Борейко Лилия Евгеньевнател. 8 (01597)97735
При СДК работают 4 клубных формирований, для детей -3.
Современные подходы в организации работы с детьми и подростками, является одной их основных задач Дома культуры.

Кошелевский сельский Дом культуры(Новогрудский р-н, аг.Кошелево)
Руководитель – Амелина Раиса Константиновнател. 8 (01597) 92790
При СДК работают 7 клубных формирований, из них для детей 5.
Основное направление деятельности учреждение развитие и популяризация вокально-хорового жанра.

Ладеникскийсельский Дом культуры(Новогрудский р-н, аг.Ладеники)
Руководитель – Овчинникова Тамара Гагиковнател. 8 (01597) 92116
Работают 7 клубных формирований, из них для детей 4.
Приоритетным направлением работы является сохранение и развитие национальной культуры и фольклорного наследия.

Бенинскийсельский Дом культуры(Новогрудский р-н, аг.Бенин)
Руководитель – Журко Владимир Георгиевичтел. 8 (01597) 41329
Работают 6 клубных формирований, из них для детей 3.
Основное направление деятельности учреждение развитие и популяризация вокально-хорового жанра.

Валевскийсельский Дом культуры(Новогрудский р-н, аг.Валевка)
Руководитель – Гирейко Николай Владимировичтел. 8 (01597) 76567
Работают 6 клубных формирований, из них для детей 2.
Ансамбль народной музыки и песни «Валевские музыки» постоянный участник районных, областных фестивалей и праздников.

Хоросицкийсельский Дом культуры(Новогрудский р-н, аг.Хоросица)
Руководитель – Скриба Зоя Аркадьевнател. 8 (01597) 73565
Работают 4 клубных формирований, из них для детей 4.
Основные направления работы: организация досуга молодежи, работа с детьми и подростками, развитие любительского творчества.

Отминовскийсельский Дом культуры(Новогрудский р-н, аг. Отминово)
Руководитель – Жинко Ирина Владимировнател. 8 (01597) 95716
Работают 4 клубных формирований, из них для детей 2.
Особой популярностью пользуется танцевальный коллектив «Верас», в репертуаре которого «Отминовская кадриль» и «Мастищенская кадриль», которые являются наминантом на получение статуса «Немотериальная культурная ценность РБ».
Запольскийсельский клуб(Новогрудский р-н, д.Заполье)
Руководитель – Абдулаева Татьяна Анатольевнател. 8 (01597)42089
Работают 4 клубных формирований, из них для детей 2.
Приоритетным направлением сельского клуба является работа любительских объединений и клубов по интересам.

Воробьевичский сельский Дом культуры-центр театрального творчества (Новогрудский р-н, аг. Воробьевичи)
Руководитель – Ремишевский Константин Игоревич тел.8 (01597) 73108
Работают 5 клубных формирований, из них для детей 4.
Особой популярность пользуется любительское объединение «Малышок», проводятся разнообразные конкурсно-игровые программы.

Щорсовскийсельский Дом культуры-центр театрального творчества (Новогрудский р-н, аг. Щорсы)
Руководитель – Миранцова Галина Леонтьевнател. 8 (01597) 99549
Работают 8 клубных формирований, из них для детей 7 .
Особой популярностью пользуется Образцовый театр кукол «Шчарсунок», он желанный гость на сценических площадках города, района и области.

Городечненский сельский клуб(Новогрудский р-н, аг.Городечно)
Руководитель – Родько Анна Васильевнател. 8 (01597)72612
Работают 4 клубных формирований, из них для детей 2.
Работы участников прикладного творчества «Саломка-чараўніца” демонстрируются не только на районных мероприятиях, но и на областных праздниках и фестивалях.

Вересковскийсельский клуб(Новогрудский р-н, д.Вересково)
Руководитель – и.о. заведующего Шедь Наталья Владимировна тел. 8 (01597) 75723
Работают 2 клубных формирований, из них для детей 2.
Основное направление работы декоративно-прикладное искусство. Под руководством опытного мастера-руководителя дети осваивают традиционные виды народного искусства, создают интересные коллективные и индивидуальные работы.

Невдянский сельский клуб(Новогрудский р-н, аг.Невда)
Руководитель – Полторжицкая Виктория Николаевна тел.8(01597) 41336
Работают 4 клубных формирований, из них для детей 3.
Детский кружок сольного пениянаходится в постоянном поиске нового репертуара.

Налибокскийсельский клуб-библиотека(Новогрудский р-н, д.Налибоки)
Руководитель – Чарковская Людмила Михайловнател. 8 (01597) 43047
Работают 4 клубных формирований, из них для детей 3.
Ведет библиотечное обслуживание и организацию свободного времени населения с учетом его потребностей.

Черешлянскийсельский клуб-музей(Новогрудский р-н, д.Черешля)
Руководитель – Кривицкий Сергей Васильевичтел. 8(01597) 75700
Работают 2 клубных формирований.
Основное направление работы декоративно-прикладное искусство, сохранение и развитие национальной культуры, патриотической воспитание молодого поколения.

Общие направления деятельности выше указанных учреждений культуры:
•реализация государственной культурной политики с учётом местных условий, особенностей и традиций;
•создание условий для активной культурной деятельности населения;
•организация работы коллективов самодеятельного художественного творчества, клубных формирований;
•проведение массовых театрализованных праздников и представлений, народных праздников и обрядов в соответствии с местными традициями;
•осуществление деятельности, которая приносит прибыль в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Клубные формирования
- Вокально-хоровой жанр – 29/16
- Театрально-драматический жанр – 11/9
- Инструментальный жанр – 1
- Хореографический жанр – 4/4
- Любительские объединения и клубы по интересам – 34/18
- Кружки, курсы конкретных знаний и навыков – 19/10
- Кружки ДПИ – 4/4
- «Другие» кружки художественной самодеятельности – 28/17