Главная / Новости / Новости Новогрудчины
09.04.2021

Помнить, чтобы жить…

Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концлагерей, действовавших во время 2-ой Мировой войны. 

Международный трибунал в Нюрнберге признал, что заключение в неволю мирных граждан, использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось преступлением против человечества.

С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет, кажется, это было уже очень давно. Но только не для узников, которые лично испытали ужасы фашистских застенков. Точное количество наших земляков-новогрудчан, которые прошли через концлагеря, тюрьмы и гетто, не может назвать никто. Но это были десятки тысяч ни в чём не повинных людей, чьи жизни оборвала или круто изменила жестокая война…

В настоящее время на Новогрудчине проживает 36 бывших узников, биографии которых - это настоящие уроки мужества для подрастающего поколения. Помнить о них - священный долг каждого из нас. 

8 апреля 2021 года в Новогрудском районе был дан старт акции «Помнить, чтобы жить…», посвященной Международному дню памяти узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля. На территории братского воинского кладбища коллективом Новогрудского аграрного колледжа был проведен Час памяти, в котором принял участие бывший узник Егор Артемович Поскачеев.

В Новогрудской районной библиотеке открылась тематическая выставка-мемориал «Безмолвный набат памяти» и встречу с молодежью провел бывший узник Михаил Кирьянович Касабукин.

На территории всех сельсоветов нашего района местные жители почтят память погибших в годы войны и возложат цветы к захоронениям, а в музее еврейского сопротивления (на территории сельскохозяйственного профессионального лицея), посвященном истории холокоста на Новогрудчине, пройдет урок памяти.