Главная / Объявления / Актуально
18.04.2023

31 мая 2023 г. в Гродненской области открывается сезон рыбной ловли с использованием маломерных судов

Все усиленно готовят рыболовные снасти, приманки и прочую крайне необходимую мелочь. Государственная инспекция по маломерным судам напоминает, что необходимо подготовить и маломерное судно.

В первую очередь маломерное судно необходимо зарегистрировать. Если оно моторное, то не зависимо от грузоподъемности, если гребное, то лишь грузоподъёмностью 225 кг и более. За нарушение Правил регистрации и учета судов статьёй 18.39 КоАП Республики Беларусь предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 базовых величин.

Во-вторых, представить судно на техническое освидетельствование. Эксплуатация маломерного судна, не прошедшего техническое освидетельствование, находящегося в неисправном техническом состоянии и (или) без необходимого комплекта оснащения на основании ст.18.7. КоАП Республики Беларусь влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 3 базовых величин.

Хотелось бы напомнить родителям, отпускающим своих детей на рыбалку, что управление моторным маломерным судном разрешается лицам, достигшим 18-летнего, а гребным – 16-летнего возраста.

Уважаемые судовладельцы, позаботьтесь о своей безопасности заранее, это поможет вам спасти жизнь свою и ваших близких, сохранить здоровье и не опустошить кошелек!