Главная / Объявления / Актуально
30.03.2023

Дополнительные меры по повышению безопасности пребывания граждан в общественных местах

Помните, что при обнаружении бесхозных вещей и предметов с признаками взрывного устройства, необходимо:

прекратить пользование сотовыми (мобильными) телефонами и другими устройствами, способными по своим техническим характеристикам создать вблизи взрывного устройства изменяющееся электромагнитное поле и потребовать этого от рядом находящихся граждан.

Необходимо покинуть зону возможного воздействия взрывного устройства и уйти на безопасное расстояние от предполагаемого взрывного устройства (в здании – не менее 50 м, а на открытой местности – не менее 100 м).

В случае необходимости организовать по стационарному телефону вызов к месту происшествия представителей правоохранительных органов и МЧС по номерам 102 и 101.

При нахождении в крупном торговом центре и иных местах с массовым пребыванием граждан об обнаружении подозрительных предметов необходимо сообщить представителям администраций объектов. Не сообщайте об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать о произошедшем, чтобы не создать панику.

До прибытия представителей специальных служб постарайтесь по возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны в радиусе не менее 100 метров.

По прибытии сотрудников милиции укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения. Далее действуйте по указанию сотрудников милиции.

Необходимо помнить, что внешний вид предмета может быть обманчив, скрывая его истинное предназначение. В качестве камуфляжа могут использоваться обычные пакеты, сумки, коробки игрушки и прочие предметы бытового назначения. Обнаружив подозрительный предмет, воздержитесь от использования средствами связи, в том числе мобильными телефонами. Также нельзя предпринимать никаких действий с данным предметом.

Посещая какой-либо торговый объект, транспорт, обращайте внимание на незнакомые предметы, а также на посторонних людей. Ваше внимание могут привлечь и лица с измененной внешностью, одетые не по сезону.

Будьте внимательны и берегите себя!