Главная / Объявления / Актуально
18.01.2023

НОВЫЙ НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

С 01.01.2023 года введен особый режим налогообложения физических лиц – налог на профессиональный доход (далее – НПД). 

Порядок применения, исчисления и уплаты НПД изложен в главе 40 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – гл.40 НК-2023).

В добровольном порядке плательщиками НПД могут стать физические лица, осуществляющие виды деятельности по Перечню, определяемому постановлением от 08.12.2022 г. №851 (далее – Перечень).

Законом от 30.12.2022 г. №230-З предусмотрено расширение этого Перечня. Так, с 01.01.2023 физические лица вправе применять НПД в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве ИП, и (или) организаций вне места нахождения заказчика, подконтрольной им территории или объекта с использованием сети Интернет для выполнения (оказания) таких работ, услуг и передачи их результатов (ст. 7 Закона №230-З). 

Физическое лицо вправе применять НПД, если одновременно соблюдаются следующие условия:

- деятельность физического лица включена в Перечень либо в ст.7 Закона №230-З;

- физическое лицо самостоятельно осуществляет деятельность и не привлекает к этой деятельности иных физических лиц;

- в отношении осуществляемой деятельности у физического лица отсутствует наниматель.

 В чем преимущество НПД:

1.    Заявительный принцип осуществления деятельности.

Для того чтобы стать плательщиком НПД, физическое лицо обязано использовать приложение "Налог на профессиональный доход". Скачать его можно бесплатно с официального сайта МНС на любой имеющийся гаджет, подключенный к сети Интернет, а затем через него проинформировать налоговый орган о применении НПД.

2.Не нужно вести учет, представлять налоговые декларации и отчеты. Все эти операции выполняются в приложении «Налог на профессиональный доход» автоматически на основе сформированных чеков. Уплачивать НПД необходимо за отчетный месяц. Налоговый орган через приложение уведомит вас о сумме, подлежащей к уплате. Сумма НПД рассчитывается с 1-го по 10-е число месяца, следующего за отчетным месяцем.

3. Выгодные налоговые ставки. 10% при сумме дохода до 60 000 рублей в год; 20% при сумме дохода свыше 60 000 рублей в год. Для пенсионеров применяются пониженные ставки НПД - 4% и 8% соответственно.

Обратите внимание! при выявлении налоговым органом неуплаты физическим лицом НПД с полученного дохода, налоговая ставка применяется в размере 20%.

4. Предоставляется налоговый вычет в сумме 2 000 рублей.Физическое лицо, впервые применяющее НПД, имеет право на льготу в виде уменьшения налоговой базы на сумму налогового вычета в размере 2000 руб. Если физическое лицо отказалось от НПД, а затем повторно начинает его применять, налоговый вычет в такой ситуации предоставлен не будет.

5. Не нужно платить отчисления в ФСЗН. НПД представляет собой совокупный платеж, который включает в себя одновременно налог и отчисления ФСЗН. Пенсионеры – плательщики НПД имеют право на льготу в виде освобождения от уплаты взносов в бюджет ФСЗН. Для этого физическому лицу необходимо с помощью приложения "Налог на профессиональный доход" уведомить налоговый орган о получении пенсии.

6. Нет необходимости приобретать кассовое оборудование и открывать счет в банке для расчетов наличными денежными средствами. Документальным подтверждением сделки является информация в чеке, сведения о котором можно найти в сервисе «Проверка регистрации физического лица в качестве плательщика НПД» и в сервисе «Проверка чеков, выданных плательщиками НПД» на сайте МНС.

Обратите внимание! Для осуществления безналичных расчетов плательщик НПД должен использовать текущий (расчетный) банковский счет, открытый на физическое лицо.

7.Отсутствует необходимость заключать в письменной форме договоры и составлять акты. Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения "Налог на профессиональный доход", могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме (ч. 3 ст. 7 Закона N 230-З). 

Дополнительную информацию можно получить в Гродненском областном учреждении финансовой поддержки предпринимателей по адресу: г.Гродно, ул.Мицкевича,8 или по тел./факс 8 (0152) 621630  либо по эл. почте: fincentr-grodno@yandex.ru