Главная / Объявления / Актуально
28.12.2022

О петардах и фейерверках

Скоро новогодние и рождественские праздники. Некоторые граждане закупают пиротехнику, чтобы красочно отметить торжество. Отдел внутренних дел Новогрудского райисполкома напоминает о потенциальной опасности салютов.

Пиротехнические изделия следует приобретать только в специализированных магазинах и отделах. Использовать салюты и петарды необходимо по инструкции – в противном случае возможны печальные последствия. Ежегодно десятки людей получают травмы из-за неправильных действий во время запуска фейерверков.

Взрывать пиротехнические изделия можно только в безлюдных и безопасных местах. В общественных местах это делать категорически запрещено. Перед запуском салюта также стоит оценить обстановку: нет ли рядом случайных прохожих, зданий, домов и других сооружений, а также автомобилей. Лучше всего запускать фейерверк в чистом поле.

Нельзя бросать петарды и фейерверки, ударять по ним чем-либо, тянуть за провода – все это может привести к преждевременному взрыву.

Кроме того, запрещено носить любую пиротехнику в карманах и под одеждой (даже петарды), хранить без упаковки и разбирать изделие. Запускать пиротехнику с явными дефектами и повреждениями также не рекомендуется.

Административная ответственность может наступить в случае использования пиротехники в местах, нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан. Эти действия будут квалифицироваться как мелкое хулиганство, за которое предусмотрен штраф.

В случае причинения значительного вреда здоровью или имуществу окружающих виновников привлекут к уголовной ответственности. Кроме того, придется возместить материальный и моральный вред.