Главная / Объявления / Актуально
14.07.2021

О проведении областного конкурса гражданских инициатив

Организатором конкурса является Гродненская областная Ассоциация местных Советов депутатов, Гродненский областной Совет депутатов. Конкурс направлен на поддержку и стимулирование гражданских инициатив для решения социально значимых вопросов местного значения.

Гражданские инициативы – это мероприятия, направленные на улучшение качества жизнедеятельности населения на соответствующей территории, в том числе на благоустройство населенных пунктов, предлагаемые гражданами, проживающими на соответствующей территории, для реализации.

В конкурсе принимают участие социально значимые программы, проекты и отдельные гражданские инициативы, срок реализации которых не позднее 30 июня 2022 г. Конкурс не направлен на поддержку нереализованных идей, намерений и предполагаемых  программ/проектов.

Цель конкурса: содействие развитию гражданского общества в Гродненской области путем поддержки гражданских инициатив, направленных на улучшение условий качества жизни граждан, развитие общественных отношений в регионе.

Задачи Конкурса:

- вовлечение граждан в общественно-политическую, социально-экономическую, культурно – образовательную деятельность по реализации социально – значимых инициатив, проектов, программ на территории Гродненской области;

- формирование активной гражданской позиции и гражданского самосознания, расширение участия граждан в принятии решений, затрагивающих их права и интересы, в том числе в различных формах самоорганизации, самоуправления, общественно – значимой деятельности;

- поощрение и распространение успешного опыта (лучших практик) активного участия граждан в жизни местного самоуправления, в реализации гражданских общественных инициатив;

- привлечение внимания государственных и местных органов власти к деятельности общественных объединений, организаций и отдельных инициативных групп, укрепление общественно – государственного партнерства в решении социально значимых проблем.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ