Главная / Новости / Новости Новогрудчины
20.03.2023

Память. Мир. Созидание

В Беларуси 2023-й объявлен Годом мира и созидания. В этом кроется не просто особый символизм. Это основа фундамента белорусской национальной триады: единство - историческая память - мир и созидание.

Стартовой точкой эстафеты созидания 15 марта 2023 года стал вечный огонь у памятника воинам и партизанам в парке им. Жилибера в г. Гродно. В торжественной обстановке здесь был зажжен факел. Огонь памяти от поколений Победителей превратился в огонь Созидания в руках поколений, живущих в мире и согласии. Здесь, с участием председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника, представителей органов власти, предприятий, общественности, активистов БРСМ и других организаций была зажжена специальная чаша.

Также на территории замка в честь Года мира и созидания было высажено «Дерево мира». А в заключение торжественного мероприятия его организаторы передали огонь председателю Новогрудского райисполкома Сергею Чарковскому. Именно наш район продолжил своеобразную эстафету Созидания.

Сегодня в Новогрудке состоялся районный этап областной акции. Мероприятие началось в городском сквере у Могилы Неизвестного солдата. На этом знаковом месте жители и гости Новогрудчины встретили огонь Памяти, Мира и Созидания.

Собравшихся приветствовал председатель Новогрудского райисполкома Сергей Сергеевич Чарковский.

-  Этой акцией мы наглядно демонстрируем желание, чтобы в нашей стране огонь всегда был созидательным, давал возможность нам жить в тепле и достатке, чтобы продемонстрировать верность нашей страны своей исторической памяти, стремление обеспечить преемственность поколений во имя будущего, сохранить и приумножить достижения предков, – отметил Сергей Чарковский.

Затем участники мероприятия посетили территорию Новогрудского государственного колледжа, где расположена Стена памяти – мемориал, посвященный бегству евреев в сентябре 1943 года из Новогрудского гетто. Следующим пунктом, где был пронесен огонь Созидания, стал макет танка Т-72, установленный на месте гибели танковых экипажей в 1944 году. После состоялась церемония открытия музейной комнаты Новогрудского завода металлоизделий, во время которой было посажено «Дерево мира», а также эстафета акции «Память. Мир. Созидание» была передана Кореличскому району. Председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский передал факел с огнем Созидания заместителю председателя Кореличского райисполкома Евгению Чичкану.

t.me/novogrudok1044